PROGRAMM

Das Programm der Digital Energy Conference 2018 startet um 12.30 Uhr. Ab 11.30 Uhr beginnt die Akkreditierung und die Präsentation unserer ausstellenden Partner. Für alle Teilnehmer haben wir einen Mittags-Snack vorbereitet.



Stage

Stage 1

7.06.18

12:30 — 12:40

Begrüßung

Jenny Boldt | Bitkom, Referentin Startups

Robert Spanheimer | Bitkom, Referent Smart Grids & Smart Home

Stage 2

7.06.18 | Workshop

12:40 — 13:30

IT-Sicherheit & Resilienz des Energieversorgungssystems

Kerstin Enders | Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, Referentin KRITIS-Sektoren Energie / Wasser / kerntechnische Anlagen

Prof. Dr. Sebastian Lehnhoff | Offis, Mitglied des Vorstands - Sprecher FuE-Bereich Energie

Dr. Jan Skodzik | T-Systems Multimedia Solutions, Consultant

Barbara Willkomm | T-Systems Multimedia Solutions , Consultant Integrierte Managementsysteme

Stage 1

7.06.18 | Workshop

12:40 — 13:30

Digitale Plattformen / Dezentrale Systemdienstleistungen

Arnd Böken | Graf von Westphalen, Rechtsanwalt & Notar

Helmut Kempf | Graf von Westphalen, Rechtsanwalt & Partner

Alexander Schießl | e.less, Gründer & Geschäftsführer

Andreas Schlesier | Stadtwerke München

Stage 1

7.06.18

13:30 — 13:40

Wechsel der Workshops

Stage 1

7.06.18 | Workshop

13:40 — 14:30

Neue Geschäftsmodelle für die Energiewirtschaft

Simon Albrecht | Hochschule Fresenius, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr.-Ing. Christian Bogatu | Fresh Energy, Co-Founder & CEO

Christoph Raquet | Power Plus Communications, Leiter Innovationsmanagement

Stage 2

7.06.18 | Workshop

13:40 — 14:30

Energieeffizienz

Dr. Lars-Avid Brischke | ifeu, Themenleiter Nachhaltige Energiesysteme

Elmar Burgard | Ifesca, Chief Business Development Officer

Dario Cohen | ista, Senior Vice President Corporate Marketing & Business Development

Stage 1

7.06.18 | Pause

14:30 — 15:15

Pause & Pitch: Big Data in der Energiewirtschaft (enersis)

Thomas Koller | enersis, Founder & CEO

Stage 1

7.06.18

15:15 — 15:20

Anmoderation

Thomas Koller | enersis, Founder & CEO

Stage 1

7.06.18 | Keynote

15:20 — 15:40

Digitale Geschäftsmodelle in der Energiewirtschaft - was gibt es zu beachten?

Arnd Böken | Graf von Westphalen, Rechtsanwalt & Notar

Helmut Kempf | Graf von Westphalen, Rechtsanwalt & Partner

Stage 1

7.06.18 | Keynote

15:40 — 16:00

Daseinsvorsorge Goes Digital

Lisa Frieg | Stadtwerke München, Leiterin Neue Geschäfte

Stage 1

7.06.18 | Keynote

16:00 — 16:30

Digitalisierung des Energiesektors aus Sicht der Regulierungsbehörde

Jochen Homann | Bundesnetzagentur, Präsident

Stage 1

7.06.18 | Pause

16:30 — 16:55

Pause & Pitch: Digital Hub Leipzig

Martin Richter | Digital Hub Leipzig/ SpinLab - The HHL Accelerator, Coach & Consultant

Stage 1

7.06.18

16:55 — 17:00

Anmoderation

Thomas Koller | enersis, Founder & CEO

Stage 1

7.06.18 | Keynote

17:00 — 17:20

Daten sind nicht das neue Öl - Daten sind die neue Sonne!

Dinko Eror | DellEMC Germany, Managing Director

Stage 1

7.06.18 | Keynote

17:20 — 17:40

IT-Sicherheit in der Energiewirtschaft

Dr. Jörg Benze | T-Systems Multimedia Solutions , Principal Concultant, Business Development IoT

Stage 1

7.06.18 | Keynote

17:40 — 18:00

Smart Meter Gateway: Chancen für neue Geschäftsmodelle

Ingo Schönberg | Power Plus Communications, Vorstandsvorsitzender

Stage 1

7.06.18 | Podiumsdiskussion

18:00 — 19:00

Chancen der Digitalisierung: Neue Geschäftsmodelle & IT-Sicherheit

Lisa Badum | Deutscher Bundestag, MdB (Bündnis 90/Die Grünen)

Hansjörg Durz | Deutscher Bundestag, MdB (CDU/CSU)

Prof. Dr. Martin Neumann | Deutscher Bundestag, MdB (FDP)

Florian Post | Deutscher Bundestag, MdB (SPD)

Robert Spanheimer | Bitkom, Referent Smart Grids & Smart Home

Stage 1

7.06.18 | Podiumsdiskussion

18:10 — 18:35

Neue Geschäftsmodelle: Impulse aus den Unternehmen

Dario Cohen | ista, Senior Vice President Corporate Marketing & Business Development

Andreas Schlesier | Stadtwerke München

Ingo Schönberg | Power Plus Communications, Vorstandsvorsitzender

Stage 1

7.06.18 | Podiumsdiskussion

18:35 — 19:00

IT-Sicherheit: Impulse aus den Unternehmen

Dr. Jörg Benze | T-Systems Multimedia Solutions , Principal Concultant, Business Development IoT

Dinko Eror | DellEMC Germany, Managing Director

Prof. Dr. Sebastian Lehnhoff | Offis, Mitglied des Vorstands - Sprecher FuE-Bereich Energie

Stage 1

7.06.18

19:00 — 19:05

Zusammenfassung & Eröffnung des Abendprogramms

Robert Spanheimer | Bitkom, Referent Smart Grids & Smart Home

Stage 1

7.06.18

19:05 — 21:00

Feierabendbier & Showcase: Live-Hack Energieversorgung & Pitches

Elmar Burgard | Ifesca, Chief Business Development Officer

Thomas Haase | T-Systems Multimedia Solutions , Leiter Penetration Test & IT Forensic

Alexander Schießl | e.less, Gründer & Geschäftsführer